Отдых с пневматикой на природе

Как поется в одной известной песне: «Делу время, а потехе – час». Так вот, когда наступает тот самый «час», то мы после тяжелых трудовых будней спешим отдохнуть. Все больше людей в последнее время отдают предпочтение активному отдыху на природе, а именно – развлекательной стрельбе. Но какой же он, отдых на природе с пневматическим оружием? Есть ли у него минусы? Или же он обладает лишь преимуществами? Именно на эти вопросы в данной статье мы ответим.
В наше время появилось очень много любителей пострелять, и самым безопасным видом стрельбы является стрельба из пневматического оружия. Но, естественно, даже здесь есть свои как «плюсы», так и «минусы».
Итак, начнем с «плюсов». И одним из таковых является, так называемая, разрядка, о необходимости которой говорят даже психологи. Ведь при стрельбе из оружия из Вас как вся накопленная злоба и прочий негатив как бы «выходит» с каждым последующим выстрелом. Самое распространенное занятие на природе – это стрельба из пневматики по бутылкам, или по подобным предметам. В основном отдыхающие любят проводить соревнования, кто больше попадет и с какой точностью. Другим видом развлечения может быть подброшенная вверх вещь, в которую также нужно будет попасть (прострелить ее). Как видим, для любителей пострелять занятий найдется не мало, но не стоит забывать о том, что у такого вида развлечения могут быть и «минусы», и особенно часто таковые замечаются, если присутствует алкоголь.
Да, именно алкоголь – главный «минус» активного отдыха с развлекательной стрельбой. Все мы знаем, что при употреблении алкоголя многие люди становятся не адекватными, а что уже говорить о человека, у которого вдобавок еще и оружие в руках, пусть даже и пневматическое. Также, если Вы решите пострелять не далеко в лесу, а у себя на дачном участке, то нельзя забывать о соседях, которым скорее всего не понравиться «наслаждаться» звуками выстрелов, и которые могут запросто обратиться в соответствующие органы, в случае чего у Вас могут быть проблему. Поэтому, отправляюсь на отдых и прихватив с собой пневматическое оружие, не стоит забывать о нашем Законодательстве, в котором говориться и о лицензировании пневматики, и об его хранении.
Так, согласно постановлению № 576 от 12.10.1992 года Кабинета Министров Украины (п. 2.1), лицензированию подлежит пневматическое оружие калибра более 4,5 мм и скорость пули выше 100 м/с. В свою очередь, это значит, что лицензирование (разрешение) нужно в случае одновременного выполнения двух условий: и калибр больше 4,5 мм, и начальная скорость пули выше 100 м/с. То есть, если у приобретенного Вами оружия калибр и начальная скорость полета пули не превышают данных параметров, то хранение и пользование его вполне законно.