Охота из пневматического оружия

В древние времена слово «охота» ассоциировалась с «пропитанием», «выживанием». Сейчас же охота, в большинстве своем, - это вид активного отдыха. Но не всегда любители пострелять следуют Законам и правилам, но об этом поговорим позже.
Итак, охота. В наше время очень многие приобретают себе пневматику, так как многие модели пневматического оружия не требуют лицензирования. Особенно удобно из такого оружия стрелять по воронам, которые являются хищниками, и очень часто уничтожают птенцов и птиц, питающихся насекомыми. Также вороны часто являются помехой для сельского хозяйства, уничтожая только что посеянные семена, так что охота на этих «милых» птичек иногда даже необходима.
Но, пострелять в птиц – это прерогатива любителей, а вот бывалых стрелков и профессиональных охотников привлекает такая живность, как утка, гусь и, конечно же, кабан и медведь. Пневматическое оружие очень удобно в использовании и не всякое требует лицензирования. Но многие не учитывают тот нюанс, что охота из пневматического оружия на территории Украины запрещена.
В Законе Украины «Об охоте» (ст. 20 «Запреты относительно осуществления охоты»), указаны основные положения. Представим Вашему вниманию некоторые из них.
Статья 20 «Запреты относительно осуществления охоты».
С целью рационального использования охотничьих животных, охраны диких животных, а также среды их пребывания запрещается:
1) охотиться без соответствующего на то разрешения;
2) охота в запрещенных для этого местах: на территориях и объектах природно-заповедного фонда, где это запрещено в соответствии с положениями о них; на воспроизводственных участках (кроме отстрела и отлова хищных и вредных животных); в пределах населенных пунктов (сел, поселков, городов);
3) транспортировка или перенесение добытых животных или их частей без отметки этого факта в ежегодной контрольной карточке учета добытой дичи и нарушений правил охоты, а также в разрешении на их добычу;
4) охота на запрещенных для добычи животных;
Действия, которые отмечены в данной статье Закона Украины "Об охоте", в соответствии с этим же законом определяются как охота вне закона. Лица, которые будут замечены в незаконной охоте, несут ответственность согласно соответствующим законам. Если обнаруженные животные (или же их части) а также оружия, при помощи которого был добыт некий трофей, законность приобретения и хранения которых не подтверждена соответствующими документами, предусмотренными законом, являются добытыми вне закона, за что охотник будет нести ответственность.